13DMX: Contra el metrazo - #PosMeSalto
TODO UN ÉXITO LA PROTESTA CONTRA EL ALZA DEL PRECIO DEL BOLETO DEL METRO.
Ciudad Monstruo. 13 de diciembre. Este es un primer recuento de las acciones realizadas en la red de transporte Metro:
Rosario - Liberado!
Chapultepec - Liberado!
Balderas - Liberado!
Observatorio - Liberado!
Metro Normal - Liberado!
Pantitlán y Puerto Aéreo
Insurgentes - Liberado!
Pantitlán - Liberado!
Martín Carrera - Liberado!
Chilpancingo - Liberado!
La Raza - Liberado!
Metro Ciudad Azteca - Liberado!
Metro M A de Quevedo - Línea 3 - Liberado!
12:40 Metro Constitución - LIBERADO!
Estudiantes de la UAM y la UNAM liberan torniquetes en Metro Taxqueña
13:00 Metro Universidad - LIBERADO!
Metro Tezonco Línea 12 - Liberado!
Periférico Oriente - Liberado!
Toreo - Liberado!
Bellas Artes - Liberado!
Centro Médico - Liberado!
Hidalgo - Liberado!
Reportes escritos aún sin fotos o videos de estaciones liberadas:
Zapata / Tláhuac / Copilco / Normal / Buenavista / Tlatelolco / Allende / Chabacano / Pino Suárez / Chapultepec / San Lázaro / Cuatro Caminos / Patriotismo / Tacuba /
No es por los dos pesos!
En http://posmesalto.com más información
Compartimos citas y materiales sobre la movilización de este viernes 13 de diciembre: tod@s a pasar los torniquetes sin pagar. Metro gratis para toda la banda: no al aumento en el precio del metro!
Estas son las citas confirmadas para el metro popular
Estación - Línea - Hora
Cuatro caminos - Línea 2 - 6 de la mañana
Indios Verdes - Línea 3 - 6 de la mañana
Santa Martha - Línea A - 6.30 de la mañana (entrada taquilla del lado de los baños)
Universidad - Línea 3 - 7 de la mañana
Tasqueña - Línea 2 - 7 de la mañana
Constitución - Línea 8 - 7 de la mañana (frente al seven)
Pantitlán - Línea A (entrada) - 7 de la mañana
Normal - Línea 2 - 8 de la mañana
Pantitlán - Línea 9 - 8 de la mañana
Río de los Remedios - Línea B - 8 de la mañana
Rosario - 8 de la mañana
UAM-I - Línea 8 - 8 de la mañana
Autobuses del Norte - Línea 5 - 10 de la mañana
Observatorio - Línea 1 - 11 de la mañana
Biblioteca Vasconcelos (buenavista o tepito) - Línea B - 11 de la mañana
Periférico oriente - Línea 12 - 12 del día
18 de Marzo - Línea 3 - 1 de la tarde
Zócalo - Línea 2 - 1 de la tarde
Buenavista - Línea B - 1 de la tarde
Politécnico - Línea 5 - 1 de la tarde
Balderas - Entrada donde están los cañones - 4 de la tarde
#PosMeSalto #NoFaltaDineroSobraCorrupción #MetroPopular
No a la imposición del alza del metro!
La línea 12 organiza el recorrido así para el viernes 13:
1° punto de reunión: Estación Tlahuac (bajando el puente peatonal que da a la calle Antonio Bejar. hay un puesto de carnitas)Hora: 6:45 am<< Para liberación de torniquete. Elegimos éste lugar y no las taquillas para no ir avisando a los polis de nuestra presencia e intenciones.
2° punto de reunión: Estación Tezonco (dirección Mixcoac) Hora: 09:30 am<< Brigada informativa y si hay oportunidad liberación de torniquete.
Posteriormente iremos avanzando conforme se den las situaciones en los puntos de reunión para finalizar en:
>Mega Marcha 4 pm del Monumento Revolución a Zócalo<
¡Unanse! Es importante que si confirman asistan de verdad, (: seamos un movimiento que trasciende las redes sociales
#PosMeSalto La canción "Jemima y Eder Carlos"